Трудоустройство участников СВО, профориентация молодежи, переподготовка специалистов: партпроект «Моя карьера с Единой Россией» подводит итоги своей деятельности за 2024 год

Данная инициатива реализуется совместно с социальными партнёрами, профсоюзами и работодателями. С января по сентябрь текущего года в рамках партпроекта «Моя карьера с Единой Россией» прошло 47 тысяч мероприятий, в которых участвовало свыше миллиона человек. Об этом сообщил координатор проекта, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев на встрече с представителями Минтруда, Роструда, Минобороны и регионов.

«Почти 200 тысяч человек были трудоустроены. Особое внимание в рамках наш проект уделяет теме повышения квалификации, работе с молодёжью. Более 100 тысяч подростков поучаствовали в мероприятиях по профориентации. 150 тысяч человек стали участниками наших различных обучающих программ, лекций, карьерных мастерских и семинаров. Наши коллеги из «Женского движения Единой России» с января провели свыше 2 тысяч мероприятий, в которых приняли участие более 25 тысяч человек, в том числе, родные участников СВО. Не остаётся в стороне и «Молодая Гвардия». В мероприятиях, которые провела МГЕР, приняли участие около 25 тысяч человек», - сообщил Андрей Исаев. Также он обратил внимание, что «Единая Россия» вместе с социальными партнёрами, профсоюзами, работодателями направила предложения в нацпроект «Кадры».

Партпроект успешно осуществляется в Москве, и основная часть участников – это молодые люди столицы, подчеркнула Людмила Гусева, заместитель Председателя Московской городской Думы, председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике и региональный координатор данного партпроекта.

«Всего в рамках проекта «Моя карьера с Единой Россией» за год мы провели более 30 мероприятий. Совместно с МГЕР Москвы мы организовали ряд встреч с молодежью, участниками которых выступили профильные эксперты, депутаты Госдумы, Мосгордумы, сенаторы. В формате цикла лекций «Моя карьера с «Единой Россией» – «Молодёжный трек» консультации для развития профессиональных навыков и выстраивания карьерных треков получили более 2500 студентов первых курсов московских вузов», – поделилась парламентарий.

Заместитель министра труда и социальной защиты Дмитрий Платыгин отметил, что цели нового национального проекта согласованы с народной программой «Единой России». «Приоритетные задачи, указанные в народной программе, нашли свое отражение в нацпроекте «Кадры», - сообщил он.

Он также выразил благодарность «Единой России» за активное участие в программе комплексной модернизации службы занятости. Министерство труда планирует подготовить около тысячи карьерных консультантов в отделениях партии до конца года.

На встрече в партии были обсуждены предложения по профориентации и трудоустройству участников специальной военной операции. Андрей Исаев сообщил, что с начала года в регионах для военнослужащих и их семей было проведено более 1,5 тысяч мероприятий. Он также напомнил о профориентационной работе, проводимой «Единой Россией» совместно с Минобороны в местах реабилитации военнослужащих.

Глава Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков отметил, что с начала текущего года 5,6 тысячи участников СВО воспользовались более чем 16 тысячами услуг от служб занятости. По его словам, наибольшим спросом пользуется профориентация.

Депутат Госдумы Екатерина Стенякина, в свою очередь, подчеркнула, что процесс трудоустройства участников СВО, находящихся в реабилитационных центрах, должен быть максимально гладким.

«Если боец получил ампутацию, то он может находиться свыше полугода в санатории, пока ждёт протезирования. Это период времени, когда очень важно предоставить различные формы поддержки», - отметила парламентарий.