«Единая Россия» консолидирует столичных депутатов и общественные организации вокруг новых проектов по поддержке СВО

21 августа, в четверг, в Учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания «Авангард», расположенном в Парке «Патриот» в Одинцово, прошло расширенное заседание политсовета Московского регионального отделения партии «Единая Россия». Мероприятие было приурочено к Дню Государственного флага Российской Федерации, Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, и собрало более 600 участников, включая ветеранов, семьи бойцов СВО, представителей общественных организаций, волонтеров, депутатов и сенаторов.

 

Открытие заседания состоялось с подписания соглашения о сотрудничестве между УМЦ «Авангард» и «Ассоциацией ветеранов СВО», направленного на развитие патриотических инициатив. Вице-спикер Госдумы РФ, секретарь Московской «Единой России» Петр Толстой обратился к участникам с видеообращением. Он отметил, что встреча приурочена к Дню Государственного флага России и подчеркнул важность укрепления связи между поколениями, развития партийного проекта «Историческая память» и поддержки участников СВО и их семей.

«Наш флаг — это символ побед и единства, и именно под ним наши бойцы проявляют свою храбрость и решимость, защищая Родину. Это также напоминает о том, что победы наших солдат открывают пути для важных международных переговоров. Мы видим сегодня в зале Героев России, ветеранов, их семьи, волонтеров и организации, которые оказывают помощь нашим фронтовикам и поддерживают мирных жителей в сложных регионах», — отметил Петр Толстой.

В ходе мероприятия выступили заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Инна Святенко, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и директор Центра «Авангард», депутат Дарья Борисова. Модератором встречи стал Максим Руднев, руководитель исполкома московского отделения «Единой России».

Основной темой обсуждения стали законодательные инициативы по поддержке участников СВО и их семей. Так, благодаря усилиям «Единой России» закреплены права на гособеспечение и получение двух пенсий для всех участников СВО и тех, кто с 2014 года сражался в рядах ВС ДНР и ЛНР. Также отменены госпошлины для судебных дел участников СВО и их близких. Важное внимание уделяется разработке новых законопроектов, которые помогут как живым бойцам, так и родственникам погибших.

Председатель «Ассоциации ветеранов СВО» Владислав Гусев отметил важность продолжения работы по поддержке ветеранов. Алексей Шапошников подчеркнул, что «Единая Россия» ориентируется на реальные запросы москвичей и успешно реализует народную программу, в том числе через принятие федеральных законов в поддержку участников СВО.