За первые семь месяцев 2025 года в столичных онкоцентрах было выполнено более 2 тысяч роботизированных операций, что уже сопоставимо с итогами прошлого года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем официальном мессенджере МАХ.
По его словам, внедрение робототехнических систем в онкологической хирургии существенно расширяет возможности врачей, позволяя выполнять даже самые сложные вмешательства с высочайшей точностью и минимальной травматичностью. Это, в свою очередь, способствует более быстрому восстановлению пациентов и возвращению их к полноценной жизни.
«Мы изменили саму философию онкопомощи в столице, сделав её более технологичной и ориентированной на комфорт и безопасность пациентов», — подчеркнул Собянин.
Роботизированные операции уже применяются в ведущих медицинских учреждениях Москвы, среди которых Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка», Московская городская онкологическая больница № 62, Онкоцентр № 1 городской клинической больницы имени С. С. Юдина, Московский многопрофильный научно-клинический центр имени С. П. Боткина и Московский клинический научный центр имени А. С. Логинова.
Ранее мэр также отмечал развитие малоинвазивной хирургии в столице, которая характеризуется сокращением времени реабилитации и повышением качества оказания медицинской помощи. Для поддержки такого направления была создана сеть специализированных стационаров кратковременного пребывания, в которых в прошлом году провели свыше 170 тысяч операций по восьми различным профилям.